1. stellenangebote 2. bewerbergalerie 3. referenzen 4. presse 5. wie bewerbe ich mich 6. startseite
 
  zurück zur Übersicht     nächstes Angebot  
bereits vermittelt / vom Arbeitsmarkt:
Dieses Angebot ist bereits vergeben, es steht hier nur aus Referenzgründen online.

Zu den aktuellen Stellenangeboten
klicken Sie bitte hier >>
Bildquelle: www.hauswirtschafterin.eu  www.hauswirtschafterin.ch
Bildquelle: www.hauspersonal-schweiz.ch
 
VERMITTELT

100% kinderlieber, flexibler Privatkoch / Privatköchin mit besten Kennnissen in der biologischen Küche (mikrobiotisch, gerne Gerson-Institut) nach Lugano in der italienischen Schweiz - am schönen Luganer-See für eine Deutsch/Italienische Familie zum September 2013 oder nach Absprache schon früher in Vollzeit gesucht. Eine separate Unterkunft kann Ihnen zur Verfügung gestellt werden.

 
 
Mehr Informationen erhalten Sie über unser externes

Hauspersonal

-Büro Frau Sonja Hartwig oder Frau Nicole Schichl.




A.O.G.® Tel: 0049 (0) 89.29.99.00
Hauspersonal International 0049 (0) 89 - 98.10.59.00



Rufen Sie einfach unverbindlich an und informieren Sie sich. Die

Hauspersonal

-Vermittlung für Bewerber durch die Agentur ist grundsätzlich kostenlos.



Link zur Homepage des Einsatzortes: www.lugano.ch

Chiffre-Kennziffer Nr.: Lugano-2012-09

    Dieses Jobangebot weiterempfehlen    
  Hauspersonalagentur weiterempfehlen  
  www.hauspersonal-schweiz.ch     www.hauspersonal-agentur.com     www.hauspersonalagentur.de     www.hauspersonal.de.aog     www.hauspersonalagentur.com  

Einsatzort: CH- 82 - Lugano /Schweiz

1 Eintrittsdatum: 01.09.2013 oder bei Urlaubsbegleitung auch früher möglich - Dauerstellung/unbefristet
2 Profil / Aufgabenverteilung: Diese Angaben sollen Ihnen in % zeigen, wie die Schwerpunkte der Tätigkeiten im Haushalt/Betrieb verteilt sind
 Kinderlieber Privatkoch mit sehr guten Kenntnissen in der biologischen Küche
 100 %
3 Arbeitszeiten: Vollzeit (40 Stunden/Woche)
MontagFlexibler 8-10-Stunden-Tag mit Ausgleich über Zeitkonto oder freie Tage unter der Woche
DienstagFlexibler 8-10-Stunden-Tag mit Ausgleich über Zeitkonto oder freie Tage unter der Woche
MittwochFlexibler 8-10-Stunden-Tag mit Ausgleich über Zeitkonto oder freie Tage unter der Woche
DonnerstagFlexibler 8-10-Stunden-Tag mit Ausgleich über Zeitkonto oder freie Tage unter der Woche
FreitagFlexibler 8-10-Stunden-Tag mit Ausgleich über Zeitkonto oder freie Tage unter der Woche
SamstagFlexibler 8-10-Stunden-Tag, dafür unter der Woche oder nach Absprache frei
SonntagFlexibler 8-10-Stunden-Tag, dafür unter der Woche oder nach Absprache frei
4 weitere Arbeitszeiten:
  • Flexible 40 Std. Woche
  • Wochenenddienst gewünscht: Hierfür erhalten Sie über ein Zeitkonto unter der Woche oder während der Sommermonate mehrere Tage am Stück frei
5 Reisebegleitung: Reisebegleitung nur nach Absprache
6 Teamfähigkeit Weiteres Hauspersonal ist vorhanden; Nanny, Zugehfrau, Koch in Vollzeit
7 Nichtraucher: Bedingung
8 Führerschein: Klasse 3 und gute Fahrpraxis Bedingung
9 PKW: Für Dienstzwecke/Besorgungen kann Ihnen ein PKW zur Verfügung gestellt werden.
10 Schulabschluß: gute Allgemeinbildung
11 Fachausbildungen: Koch oder Diätkoch oder Spezialitätenkoch oder eine ungelernte Kraft mit besten Referenzen aus vergleichbaren Tätigkeiten
12 Fremdsprache(n):
englisch, gutes deutsch oder englisch > wenn möglich akzentfrei
13 Muttersprache:
Deutsch oder Englisch
14 Nationalität: Deutsch oder Österreich oder Schweiz oder Englisch oder Irish oder USA
15 Arbeitserlaubnis: Schengener Abkommen = Bewilligung für deutsche Staatsbürger wird ohne weiteres für die Schweiz erteilt ( gültiger Reisepass und Arbeitsvertrag erforderlich) auch für die anderen EU 15 Länder seit 30 Juni 2007 unbegrenzter Zugang.
Weitere Infos zu Arbeiten im Ausland klick hier >>
16 Altersbeschränkung Ihr Alter sollte zwischen 25-+ und 52+- Jahren liegen


Kinder im Haushalt

17 Kinder im Haushalt 3 im Alter von - schulpflichtig - in der Agentur zu erfragen
18 Betreuung der Kinder: Durch den Kindergarten + Schule + durch eine weitere Kinderfrau + Sicherheitspersonal + durch die Eltern.


Tiere im Haushalt

19 Haustiere im Haushalt: Hunde


Ihr Aufgabengebiet in Stichpunkten für die hauswirtschaftlichen Aufgaben:

20 Hauswirtschaft: Der Arbeitsplatz umfasst im wesentlichen die klassischen Aufgaben eines kinderlieben Privatkochs, der eigenständig die Ernährungsplänge erstellt, mit seiner Arbeitgeberin turnusmäßig durchspricht, und die sehr gesunden, frischen, biologischen Mahlzeiten zubereitet, hierfür die nötigen Einkaufslisten erstellt und die nötigen täglichen Zutaten besorgt. Auch die Reinigung Ihres Arbeitsbereiches der Küche erledigen Sie gerne unter Berücksichtigung höchster Hygienestandards.
21 Raumpflege: Reingung der gesamten Küche inkl. aller Küchengeräte und Geschirr auf höchstem hygienischen Standard.
22 Kochen: Gesunde, frische, schmackhafte biologische Mahlzeiten, wobei auf Fleisch oder Fisch nicht völlig verzichtet werden soll. Sollten Sie die Prinzipien des Gerson Institutes anwenden wollen, ist dies sehr willkommen. Vorbereiten von frisch gepressten Obst- und Gemüsesäfte und das Backen von Kuchen, auch die Zubereitung von den gesunden Kindermahlzeiten sind erwünscht (hier sollten Sie flexibel sein, wenn einmal getrennte Speisewünsche für die Kinder anstehen).
23 Kochen/Alltagsküche: Mittag- und Abendessen, Vorbereiten des Frühstücks.
24 Frühstücksvorbereitung: Nach Absprache kann das Frühstück bereits den Abend zuvor vorbereitet werden.
25 Service: Nach Absprache.
26 Organisation: Die gesamte Organisation rund um die Küche: Einkaufsliste / gründliche Vorratshaltung (dafür Sorge tragen, daß nichts ausgeht, aber auch, daß nichts verfällt oder schlecht wird)/ alle nötigen Besorgungen für die Nahrungszubereitung und für die Hygiene in der Küche / Zubereitung der Mahlzeiten / Ihren gesamten Bereich in gründlichster Ordnung halten / Erstellung der Speisepläne unter Berücksichtigung der gesunden, biologischen Mahlzeiten.
27 Besorgungen/Einkäufe: Alle Besorgungen und Einkäufe, die für Ihren Bereich notwendig sind.


28 Gehalt/Dotierung:
  • 40+- Stunden/Woche
  • Kost und Logis frei
  • Das Gehalt - Salär ist sehr gut - dies besprechen Sie bitte bei einem persönlichen Gespräch mit Ihrem möglichen Neuen Arbeitgeber oder Sie erkundigen sich bitte in der Agentur. Zu Infos Arbeiten in der Schweiz klicken Sie bitte auf nachstehenden Link;
  • Zu Infos Arbeiten in der Schweiz wie Arbeitsbewilligung, Lohnsteuer, Krankenkasse etc., klicken Sie bitte auf nachstehenden Link; www.erzieherin.ch/hp/faq.html#ausland
29 Ihre Unterbringung: Ein sep. Zimmer mit Bad im Hause wird kostenfrei gestellt. Sie teilen sich Wohnzimmer und Küche mit 1 oder 2 weiteren Angestellten des Hauses
30 Arbeitsort/Location: Privatanwesen


31 Umgebung/Anfahrt:

  • Lugano (deutsch veraltet: Lauis) ist eine Stadt im Bezirk Lugano des Kantons Tessin in der Schweiz. Der frühere deutsche Name Lauis wird heute nicht mehr verwendet. Lugano liegt am Luganersee (Lago di Lugano) und ist umgeben von den drei Aussichtsbergen Monte Brè (925 m) im Osten, Monte San Salvatore (912 m) im Westen und dem Sighignola (1314 m) (am gegenüberliegenden Seeufer), dessen Gipfel Balcone d´Italia bereits auf italienischem Boden liegt. Sprachen; Amts- und Verkehrsprache ist Italienisch.
  • Weitere Informationen zum Einsatzort finden Sie bei Wikipedia
  • Reiseauskunft der Bahn: bahn.de
  • PKW-Routenplaner: map24.de


32 Besonderes: Es wird eine sehr erfahrener akkurater Privatkoch gesucht, der eine schnelle Auffassungsgabe hat, sich gerne im Notfall mit Kollegen ergnzt,auf uerste Grndlichkeit und gepflegtes ueres Wert legt.

Eine gute Organisation Ihres Tagesablaufes wird nach Einarbeitung von Ihnen als selbstverstndlich angesehen.

Bezglich der Arbeitszeiten besteht immer wieder die Mglichkeit, da Sie Ihre berstunden mit mehreren Tagen am Stck oder auch wochenweise kompensieren knnen, besonders in den Sommermonaten, da die Familie whrend der Sommerzeit oft reist und Ihre Arbeitskraft des fteren nicht bentigt.

Fr Vorstellungstermine sollten Sie sich einige Tage Zeit nehmen, da die Arbeitgeberin gleichzeitig "Schnuppertage" zum Kennenlernen wnscht.

Hygiene Kchen Kurs oder - Ausbildung ist ein Mu.



33 Muttersprache(n) Arbeitgeber:
Deutsch + Italienisch
34 Fremdsprache(n) Arbeitgeber:
Deutsch + Englisch + Französisch + Italienisch + Spanisch
35 Nationalität Arbeitgeber:
Deutsch + Italienisch





Ihre kompletten Bewerbungsunterlagen inklusive Lichtbild, richten Sie bitte an unsere beauftragte Agentur:
A.O.G.
Max-Planck-Straße 6/RGB
D - 81675 München
 
Bitte nicht VERGESSEN !
Diese Dokumente legen Sie bitte Ihren Bewerbungsunterlagen bei.
Agenturvertrag - klick hier>>
Bewerber-Interview - klick hier>>
Sollten sich die Dokumente nicht laden lassen, fehlt auf Ihrem PC der
A d o b e   A c r o b a t - R e a d e r
Zum kostenlosen laden klicken Sie bitte hier>>
 
Telefonzentrale Hauspersonal Deutschland A.O.G.® 089.29.99.00
Servicerufnummern zum Ortstarif:
Wien 01.205.86.11
Zürich 044.500.11.69
München 089.98.10.59.00
Hannover 0511.215.47.90
Frankfurt 069.92.88.67.97
Hamburg 040.20.00.68.20
Berlin 030.76.68.90.94
Düsseldorf 0211.36.77.33.2
Köln 0221.598.117.33
Stuttgart 0711.44.09.08.7
Sie erreichen uns:
Mo-Do 10.00 - 16.00 Uhr Fr 10.00 - 14.00 Uhr Termine nach Vereinbarung
(a) Kontakt    (b) Häufig gestellte Fragen und Antworten (c) Impressum (d) Datenschutz