1. stellenangebote 2. bewerbergalerie 3. referenzen 4. presse 5. wie bewerbe ich mich 6. startseite
 
  zurück zur Übersicht     nächstes Angebot  
bereits vermittelt / vom Arbeitsmarkt:
Dieses Angebot ist bereits vergeben, es steht hier nur aus Referenzgründen online.

VERMITTELT
 
VERMITTELT

Zuverlässige/r und loyale/r Hauswirtschafter/in - Haushälterin - männlich oder weiblich mit Erfahrung in der Seniorenpflege=Betreuung (kein Pflegefall) für einen -1-♂ Personen-Senioren-Haushalt zum 15.10.2007 oder früher in Vollzeit nach Radolfzell-Güttingen am Bodensee gesucht.

Chiffre-Kennziffer Nr.: Radolfzell-2007-10
 

Einsatzort: 78315 - Radolfzell /Güttingen - Baden - Württemberg

1 Eintrittsdatum: 15.10.07 oder nach Absprache auch früher möglich. - Dauerstellung/unbefristet
2 Profil / Aufgabenverteilung: Diese Angaben sollen Ihnen in % zeigen, wie die Schwerpunkte der Tätigkeiten im Haushalt/Betrieb verteilt sind
Hauswirtschafter/in
 100 %
Chauffeur/Cheffahrer
 20 %
Altenpfleger/in
 30 %
Haushälterin / Gesellschafterin
 20 %
Koch/Köchin
 30 %
3 Arbeitszeiten: Vollzeit (je nach Absprache Stunden/Woche)
Montag10.00 - 12.00 und 15.00 - 17.00 nach Absprache (Abruf)
Dienstag10.00 - 12.00 und 15.00 - 17.00 nach Absprache (Abruf)
Mittwoch10.00 - 12.00 und 15.00 - 17.00 nach Absprache (Abruf)
Donnerstag10.00 - 12.00 und 15.00 - 17.00 nach Absprache (Abruf)
Freitag10.00 - 12.00 und 15.00 - 17.00 nach Absprache (Abruf)
4 weitere Arbeitszeiten:
  • 10.00 - 12.00 und 15.00 - 17.00 nach Absprache
  • Sporadischer 24-Std.-Dienst gewünscht: abhängig von Gesundheitszustand, nach Absprache
  • Sporadischer Wochenenddienst gewünscht: nach Absprache
5 Reisebegleitung: ja
6 Teamfähigkeit Reinigungskraft und ein Gärtner
7 Nichtraucher: von Vorteil
8 Führerschein: Klasse 3 und sehr gute Fahrpraxis Bedingung
9 PKW: eigener PKW von Vorteil
10 Referenzen aus Privathaushalt: Bedingung
11 Quereinsteiger möglich
12 Schulabschluß: Realschulabschluss
13 Fachausbildungen: Hauswirtschafter/in oder Familienpfleger/in oder Seniorenpfleger/in, Altenpfleger oder Altenpflegerin oder eine ungelernte Kraft mit besten Referenzen aus vergleichbaren Tätigkeiten
14 Berufserfahrung: in Privathaushalten erwünscht
15 Fremdsprache(n):
Deutsch
16 Muttersprache:
Deutsch oder deutschsprachiges Ausland oder Englisch oder Französisch oder Niederländisch, Sie sollten ein perfektes Deutsch sprechen
17 Nationalität: Deutsch oder deutschsprachiges Ausland oder Englisch oder Französisch oder Niederländisch, Sie sollten ein perfektes Deutsch sprechen
18 Arbeitserlaubnis: BRD, bzw. Schengener Abkommen EU1
Weitere Infos zu Arbeiten im Ausland klick hier >>
19 Altersbeschränkung Ihr Alter sollte zwischen 35 und 65 Jahren liegen


Ihr Aufgabengebiet in Stichpunkten für die hauswirtschaftlichen Aufgaben:

20 Hauswirtschaft: Der Arbeitsplatz umfasst im wesentlichen die klassischen Aufgaben einer Haushälterin/eines Haushälters für einen überschaubaren Ein-Personen-Senioren-Haushalt, die/der eigenständig die Reinigung/Versorgung des Haushaltes und des Inventares unternimmt, inklusive der Wäschepflege und das Kochen, in Zusammenarbeit mit einer Reinigungskraft und einem Gärtner
21 Altenpflege:
22 Seniorenbetreuung: nach Absprache und Bedarf.
23 Raumpflege: in Zusammenarbeit mit der Reinigungskraft.
24 Kochen: gesunde und schmackhafte Küche, Hausmannskost und nach Absprache z. B. italienische Küche
25 Kochen/Alltagsküche: gesunde schmackhafte Hausmannskost, mediterane Küche, Abendessen vorbereiten, nach Absprache. Wenn die Familie zu Besuch im Haus ist, freut sich Ihr Arbeitgeber, wenn Sie für die gesamte Familie nach Absprache kochen würden.
26 Frühstücksvorbereitung: spätes Frühstück.
27 Service: je nach Bedarf und Absprache.
28 Besorgungen/Einkäufe: täglich nach Absprache mit Ihrem Arbeitgeber, Führen einer Einkaufsliste, dafür sorgen, daß "nichts ausgeht", Vorratshaltung, Führen eines Kassenbuches
29 Wäschepflege: für einen Ein-Personen-Haushalt, zum Teil werden größere Wäschestücke von Ihnen zur Wäscherei gebracht und abgeholt
30 Bügeln: kleine Mengen, für den Ein-Personen-Haushalt.
31 Gartenarbeiten: ein Gärtner ist vorhanden, wenn Sie allerdings gerne im Garten arbeiten, ist dies willkommen.
32 Chauffeurdienste: gelegentlich nach Bedarf, da der Auftraggeber auch gerne noch selbst Auto fährt.


Ihr Aufgabengebiet in Stichpunkten für die (haus-)technischen Aufgaben:

33 Pflege des Schwimmbades: Aussenpool vorhanden.
34 Haustechnik: Ölheizungsanlage / Solar.
35 Fuhrparkpflege: Wartung der 2 Fahrzeuge, zu Inspektionen fahren etc.


36 Gehalt/Dotierung:
  • Dafür bieten wir Ihnen ein angemessenes Gehalt als unverbindlicher Richtwert von 2500 - 2750 €uro b r u t t o als Anfangsgehaltn.V. - n.V. €uro b r u t t o nach der Probezeit, je nach Arbeitszeit, Alter, Berufserfahrung, Referenzen, Qualifikation und Einsatzbereitschaft.
  • 20 Stunden plus je nach Bedarf, auf Abruf - deswegen als Vollzeitstelle ausgeschrieben Stunden/Woche
37 Ihre Unterbringung: Sollten Sie nicht in der Region Wohnen ist Ihnen der Arbeitgeber und die Agentur bei der Wohnungssuche behiflich.
38 Arbeitsort/Location: Haus mit Garten


39 Umgebung/Anfahrt:

  • Radolfzell am Bodensee ist eine Stadt am Westufer des Bodensees etwa 20 km nordwestlich von Konstanz und 10 km östlich von Singen (Hohentwiel) und nach diesen die drittgrößte Stadt im Landkreis Konstanz. Verkehr: Die Stadt ist ein wichtiger regionaler Eisenbahnknoten, am dem insgesamt drei Eisenbahnstrecken aufeinandertreffen. Radolfzell liegt an der Schwarzwaldbahn von Offenburg über Singen (Hohentwiel) nach Konstanz. Auf dieser Strecke hält stündlich ein RegionalExpress, InterRegioExpress oder InterCity nach Konstanz und Offenburg. Durch den InterCity-Anschluss verfügt Radolfzell in der Feriensaison bzw. am Wochenende über umsteigefreie Verbindungen nach Hamburg und ins Ruhrgebiet.
  • Weitere Informationen zum Einsatzort finden Sie bei Wikipedia
  • Reiseauskunft der Bahn: bahn.de
  • PKW-Routenplaner: map24.de


40 Besonderes: Der Auftraggeber ist ein 83 jähriger Witwer, der äusserst selbständig ist und dies noch so lange wie möglich bleiben möchte. Da er ein Seniorenheim nicht in Anspruch nehmen möchte, sucht er eine zuverlässige, loyale und verständige Kraft, um ihm im Haushalt zu unterstützen, aber nicht zur Betreuung, diese ist zu einem späteren Zeitpunkt aber nicht ausgeschlossen. Ihr mögicher neuer Arbeitgeber raucht gerne, daher können Sie ebenfalls Raucher/in sein. Sollten Sie nicht aus der Region kommen, ist Ihnen Ihr neuer Arbeitgeber gerne bei der Wohnungssuche behilflich.



41 Muttersprache(n) Arbeitgeber:
Deutsch
42 Nationalität Arbeitgeber:
Deutsch





Ihre kompletten Bewerbungsunterlagen inklusive Lichtbild, richten Sie bitte an unsere beauftragte Agentur:
A.O.G.
Max-Planck-Straße 6/RGB
D - 81675 München
 
Bitte nicht VERGESSEN !
Diese Dokumente legen Sie bitte Ihren Bewerbungsunterlagen bei.
Agenturvertrag - klick hier>>
Bewerber-Interview - klick hier>>
Sollten sich die Dokumente nicht laden lassen, fehlt auf Ihrem PC der
A d o b e   A c r o b a t - R e a d e r
Zum kostenlosen laden klicken Sie bitte hier>>
 
Telefonzentrale Hauspersonal Deutschland A.O.G.® 089.29.99.00
Servicerufnummern zum Ortstarif:
Wien 01.205.86.11
Zürich 044.500.11.69
München 089.98.10.59.00
Hannover 0511.215.47.90
Frankfurt 069.92.88.67.97
Hamburg 040.20.00.68.20
Berlin 030.76.68.90.94
Düsseldorf 0211.36.77.33.2
Köln 0221.598.117.33
Stuttgart 0711.44.09.08.7
Sie erreichen uns:
Mo-Do 10.00 - 16.00 Uhr Fr 10.00 - 14.00 Uhr Termine nach Vereinbarung

Sie können die Hauspersonal-Agentur auch unter folgenden Domains erreichen:

  www.hauspersonal-schweiz.ch     www.haushaelterin-stellenangebot.de     www.hauspersonalagentur.de     www.hauswirtschafterin.at     www.hauspersonalagentur.at     www.kinderfrau.ch     www.089299900.com  
(a1) Kontakt (b) Häufig gestellte Fragen und Antworten (c) Impressum